Экономика. Рынки

РСХН пояснил ситуацию с поставками баранины в Центральную Россию

Мясо баранина

Тотальных ограничений на ввоз животных и продукции животноводства из Северо-Кавказского и Южного федеральных округов в другие регионы России нет, речь идет исключительно об условиях транспортировки таких товаров, сообщили журналистам в пресс-службе ведомства, комментируя данные о запрете Россельхознадзора (РСХН) вывозить из СКФО и ЮФО баранину в центральную и северо-западную части страны.

«Никаких тотальных ограничений на ввоз животных и продукции животноводства из СКФО и ЮФО в другие регионы страны нет. Речь идет исключительно об условиях транспортировки таких товаров», – говорится в сообщении.

В ведомстве пояснили, что регионализация России и соответствующие ей правила перемещения товаров действуют с 2017 года, она необходима для сохранения эпизоотического благополучия, товарных потоков внутри страны и на внешние рынки.

«Для того, чтобы Россия могла расширять экспортные возможности, Россельхознадзор занимается получением статусов по болезням животных. Так, Россией получен статус страны с зоной, свободной от ящура без вакцинации Всемирной организацией по охране здоровья животных. Он является одним из важнейших элементов обеспечения экспорта российской продукции. Зона, получившая статус международной организации, очень обширна. В нее входит 52 субъекта РФ, на территории которых расположено значительное количество экспортирующих предприятий», – объяснили в пресс-службе.

Россельхознадзор проводит работу для установления статусов и для других российских регионов.

«Во Всемирную организацию по охране здоровья животных будет направлено новое досье по ящуру с целью признания еще несколько зон свободными от ящура с вакцинацией и без вакцинации. Это позволит еще больше увеличить экспортный потенциал страны и предоставит новые торговые возможности компаниям, расположенным в этих зонах. Одну из них составляют субъекты Южного и Северо-Кавказского федеральных округов», – подчеркнули в ведомстве.

Ранее газета «Коммерсант» сообщила, что у производителей баранины Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, где выпускается более половины этого мяса в России, начинаются «серьезные проблемы». Из-за действий Россельхознадзора им фактически запрещено вывозить продукцию в Центр и на Северо-Запад РФ, часть ритейлеров уже столкнулись с перебоями поставок баранины, отмечает издание.

Популярные новости

To Top