Экономика. Рынки

РСХН озабочен резким ростом экспорта томатов

Россельхознадзор (РСХН) обеспокоен значительным ростом поставок в Россию томатов из Армении, Азербайджана, а также Египта, передает «РИА Новости» ссылкой на сообщение российского ведомства.

Так, с января по февраль объемы поставляемых томатов возросли до 1 тысячи тонн из Армении, 2 тысяч тонн из Египта и 3,5 тысячи тонн из Азербайджана. При этом за аналогичный период 2015 года указанная продукция из Египта и Азербайджана поставлялась в незначительных количествах, а из Армении вовсе не поставлялась.

В связи со сложившейся ситуацией Россельхознадзор намерен в ближайшее время провести телефонные переговоры с уполномоченными лицами национальных организаций этих стран по карантину и защите растений.

Россия с 1 января 2016 года запретила ввоз из Турции ряда фруктов и овощей, включая томаты. Ранее Турция являлась лидером по поставкам томатов в РФ. На нее приходилось больше половины импортных помидоров. Правительство РФ ранее во вторник отметило, что поставки всех видов овощей и фруктов, запрещенных к ввозу из Турции, стабильно замещены импортом из других стран.

Популярные новости

To Top