Экономика. Рынки

РСХН опроверг сообщения о трудностях с внедрением системы «Меркурий»

Россельхознадзор

Опасения по поводу нечетко описанной схемы и дублирования части функций системы электронной ветеринарной сертификации «Меркурий» не являются обоснованными, заявила официальный представитель Россельхознадзора (РСХН) Юлия Мелано.

«Такого рода сомнения не являются обоснованными. Россельхознадзор и Минпромторг плотно работают в части интеграции двух систем. Сбоев и осложнений для компаний, которые проводят соответствующую подготовку к новому формату работы, не ожидается», – отметила Мелано.

Ранее газета «Коммерсант» сообщала, что интеграция системы Россельхознадзора «Меркурий» с маркировкой готовой молочной продукции вызывала вопросы у бизнеса. Так, консультативный совет по иностранным инвестициям предупредил Минэкономразвития, что схема описана нечетко, а часть функций систем дублируется, что может привести к дополнительным расходам производителей.

В феврале в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) заявили RNS, что ритейлеры не поддерживают проект приказа Минсельхоза о включении готовой молочной продукции в систему электронной ветеринарной сертификации «Меркурий». По их мнению, расширение перечня подконтрольных товаров в системе может повлечь рост затрат при оформлении ветеринарно-сопроводительной документации на треть.

В пресс-службе Минсельхоза сообщили, что министерство не ожидает перебоев и замедления в доставке готовой молочной продукции в торговые точки в результате внедрения системы. Аналогичную точку зрения высказал заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов, слова которого передала RNS пресс-служба Минпромторга.

Популярные новости

To Top