Экономика. Рынки

РСХН ограничил ввоз яблок из Боснии и Герцеговины

Россельхознадзор с 22 января 2018 года вводит временные ограничения на ввоз в Россию яблок из Боснии и Герцеговины, в том числе, через третьи страны, сообщает ведомство.

Отмечается, что в ходе проведения фитосанитарного контроля в отношении партии свежих яблок из Боснии и Герцеговины общей массой 18,95 тонн, на деревянных ящиках, в которых осуществлялась транспортировка яблок, была обнаружена маркировочная этикетка и следы перемаркировки, которые свидетельствуют о том, что местом происхождения этой партии является Польша.

Ограничения будут действовать до проведения двусторонних переговоров на экспертном уровне с компетентной службой Боснии и Герцеговины.

Ранее отгруженные партии яблок будут подвергнуты углубленному карантинному фитосанитарному контролю.

«На ввоз яблок происхождением из стран членов Евросоюза, в том числе из Польской Республики, введены ограничения, установленные Указом Президента и соответствующими Постановлениями Правительства Российской Федерации», — говорится в сообщении.

Министр сельского хозяйства и природопользования Республики Сербской Боснии и Герцеговины (БиГ) Стево Мирьянич потребовал ужесточить контроль и найти виновных в недобросовестном экспорте яблок в РФ, сообщило ведомство.

«Министерство осуждает поступок отдельных участников данного процесса и отмечает, что ситуация причинила большой вред отечественным производителям и репутации Республики Сербской БиГ в глазах российской фитосанитарной инспекции», — приводит Радио и телевидение РС (РТРС) заявление главы минсельхоза.

Популярные новости

To Top