Экономика. Рынки

РСХН обсудит вопросы реэкспорта из Беларуси

Во вторник, 12 августа, руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт приедет в Беларусь, чтобы обсудить с министром сельского хозяйства и продовольствия Леонидом Зайцем вопросы недопущения реэкспорта с территории Беларуси продукции стран, ограниченной к ввозу в Россию.

«В ходе переговоров с министром сельского хозяйства Беларуси Леонидом Зайцем будут обсуждены вопросы недопущения реэкспорта с территории Беларуси продукции стран, ограниченной к ввозу в Россию, а также борьбы с африканской чумой свиней», — цитирует сообщение Россельхознадзора РИА Новости.

Как сообщает БелаПАН, Россия на год запретила импорт ряда сельскохозяйственных и пищевых товаров из стран, которые ввели санкции в отношении РФ, — США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В соответствующий список попали говядина, свинина, птица, фрукты, овощи, сыры и молочная продукция, орехи и другие продукты.

Руководители Минсельхозпрода Беларуси ранее заявляли, что на следующей неделе будет обсужден вопрос увеличения поставок белорусского продовольствия в Россию, причем есть возможность их значительно нарастить.

Так, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Леонид Маринич сообщил, что Беларусь готова поставлять продовольствие в Россию вместо стран, в отношении которых Москва вводит санкции. «Для нас это клондайк. Мы готовы заменить западные страны по многим позициям в части продовольствия», — сказал чиновник.

Беларусь, в частности, рассчитывает серьезно увеличить поставки в Россию сыров. «Увеличим выпуск по сырам различной твердости и различных сроков созревания», — отметил Маринич. Беларусь также готова увеличить поставки мяса и цельного молока вместо Финляндии. Помимо этого, белорусские аграрии могут делать дополнительные поставки овощей. «Заменим голландскую картошку, заменим польские яблоки — у нас все есть», — заверил замминистра.

В свою очередь министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц в ходе прямой телефонной линии в «Сельской газете» («Белорусская нива») 7 августа сообщил, что накануне у него состоялся телефонный разговор с главой Россельхознадзора Сергеем Данквертом. «На следующей неделе он собирается приехать в Беларусь для обсуждения вопросов, связанных с поставками белорусской продукции на российский рынок», — сказал Заяц.

Популярные новости

To Top