Экономика. Рынки

РСХН: нет оснований для снятия санкций с Турции

Оснований для снятия запрета на поставки в Россию овощей, фруктов и другой растительной продукции из Турции пока нет. Об этом сообщила RNS официальный представитель Россельхознадзора (РСХН) Юлия Мелано, комментируя итоги визита российских специалистов в Турцию для проверки системы фитосанитарного контроля растительной продукции.

«Оснований для снятия запрета сейчас нет», — сказала Мелано.

По ее словам, итоги инспекции оказались неудовлетворительными.

«Она (инспекция. — RNS) закончилась, результаты неудовлетворительные. Со своей стороны компетентные органы Турции оказались неподготовленными в части знания фитосанитарных требований РФ», — пояснила представитель Россельхознадзора.

По итогам инспекции Россельхознадзор направит турецкой стороне отчёт.

«Мы направим определенные результаты инспекции, как только они будут готовы, и после этого будут намечены дальнейшие шаги», — сказала Мелано. Сколько времени может потребоваться на снятие запрета, она оценить затруднилась.

«Многое зависит от турецкой стороны, от того, насколько они на сегодняшний день будут готовы включится в процесс для того, чтобы обеспечить фитосанитарное благополучие поставляемой на территорию России продукции», — добавила Мелано.

Популярные новости

To Top