Экономика. Рынки

РСХН назвал «очень серьезной» ситуацию с эквадорскими бананами

Россельхознадзор

Ситуация с поставками зараженных бананов из Эквадора «очень серьезная», Россельхознадзор (РСХН) сообщал эквадорской стороне о необходимости провести расследования по каждому выявлению, однако до сих пор их результаты предоставлены не были, сообщили в пресс-службе Россельхознадзора.

«Ситуация с поставками зараженных бананов из Эквадора очень серьезная … Россельхознадзор ранее сообщал эквадорской стороне о необходимости провести расследования по каждому выявлению. На сегодняшний день служба не располагает результатами расследований, на основании которых можно было бы строить дальнейший диалог», – говорится в сообщении.

В Россельхознадзоре отметили, что выявляемая в эквадорских бананах многоядная муха-горбатка – «опасный карантинный объект», «случаи ее выявления в эквадорских бананах приняли систематический характер».

В ходе телефонных переговоров ведомство сообщило послу Эквадора Хулио Прадо Эспиноса, что «не считают целесообразным проводить консультации с эквадорской стороной до получения убедительных доказательств способности выполнять требования России и ЕАЭС при поставках растительной продукции».

В конце ноября пресс-служба Россельхознадзора сообщила, что ведомство выявило в партии бананов из Эквадора переносчика холеры – многоядную муху-горбатку и оценило риск заноса в Россию и распространения вредителя на территории страны как высокий. В Россельхознадзоре допускали возможность введения временных ограничений на поставку в Россию продукции высокого фитосанитарного риска.

Популярные новости

To Top