Экономика. Рынки

РСХН может запретить транзит продуктов через ЕС

Россельхознадзор (РСХН) может запретить реэкспорт овощей и фруктов в РФ через ЕС, сообщила RNS пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано.

«Россельхознадзор не исключает вероятности запрета на поставки в РФ овощей и фруктов, идущих транзитом через Европейский Союз», — сказала она.

По словам представителя Россельхознадзора, причина запрета в том, что страны ЕС под видом продукции из стран Африки и Латинской Америки реэкспортирует в Россию свою собственную продукцию.

«Россельхознадзор имеет основания полагать, что в ряде случаев страны ЕС под видом продукции, произведенной в странах, разрешенных к поставкам на территорию России, поставляют свою продукцию, которая на сегодняшний день запрещена к ввозу ввиду соответствующего указа президента РФ об ответных мерах», — сообщила Мелано.

Ранее Россельхознадзор неоднократно сообщал о рисках ввоза санкционных овощей и фруктов из стран Евросоюза на фоне увеличения поставок овощей и фруктов из стран Африки и Латинской Америки. Так, в апреле Россельхознадзор был обеспокоен резким увеличением поставок груш, баклажанов и другой растительной продукции из Кот-д’Ивуара.

В марте Россельхознадзор также запретил ввоз в Россию овощей, фруктов и другой растительной продукции из Молдавии через Белоруссию. В ведомстве посчитали, что резко возросшие объемы поставок из Молдавии могли быть реэкспортом из стран ЕС, поскольку поступавшая молдавская продукция была характерна для стран, в отношении которых действует продэмбарго.

7 августа 2014 года Россия в ответ на санкции западных стран ввела продовольственное эмбарго в отношении стран ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попал ввоз в Россию ряда сельхозпродукции из этих стран, в том числе мяса, рыбы, молока и молочных продуктов, а также овощей и фруктов.

В июне 2015 года в ответ на продление санкций Россия пролонгировала эмбарго на год — до 5 августа 2016 года, а список стран расширен (в него вошли Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн). 27 мая 2016 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил подготовить предложения о продлении продэмбарго до конца 2017 года. Позднее правительство исключило из продэмбарго говядину, мясо птицы и овощи, предназначенные для производства детского питания.

Популярные новости

To Top