Экономика. Рынки

РСХН может запретить реэкспорт продукции из ЕС

Запрет на реэкспорт растительной продукции, введенный с 25 апреля в отношении Болгарии, может распространиться на весь Евросоюз, сообщает в субботу Россельхознадзор (РСХН).

«Реализация такого сценария вполне возможна, так как проблема фальсификации первоначальной документации (фитосанитарных сертификатов стран-экспортеров) начинает принимать серьезный масштаб. Ситуация, связанная с поставкой яблок по поддельным болгарским фитосанитарным сертификатам — один из немногих примеров, подтверждающих наличие проблемы», — заявили в ведомстве.

Как отмечают в Россельхознадзоре, передает «Прайм», развитию такой ситуации способствует свободное (без сопровождения фитосанитарными документами) перемещение растительной продукции по территории Европы и отсутствие должной взаимосвязи европейских национальных организаций по карантину и защите растений со своими коллегами из других стран.

Также продолжаются попытки ввоза попавших под российские санкции товаров из ЕС под видом «неевропейских товаров», добавляют в Россельхознадзоре.

«В этой связи Россельхознадзор будет вынужден применять защитные ограничительные меры в отношении Европы, которые могут коснуться всего перечня растительной продукции, в том числе овощей и фруктов, а также сои и шротов, при ввозе через порты прибалтийских стран, если не будет обеспечена прослеживаемость перемещения товаров», — подчеркивают в ведомстве.

Популярные новости

To Top