Экономика. Рынки

РСХН готов запретить ввоз перца и капусты из Турции

Россельхознадзор (РСХН) может ввести ограничения на ввоз в РФ подкарантинной растительной продукции из Турции, в том числе перца, капусты и гранатов, которые не попали под санкции. Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства.

«В случае продолжения поступления на территорию России зараженной подкарантинной продукции из Турецкой Республики и непринятия турецкой стороной соответствующих мер по соблюдению российского законодательства в области карантина растений, Россельхознадзор будет вынужден ввести временные ограничения на ввоз подкарантинной продукции из Турции в Россию», — говорится в сообщении.

Россельхознадзор выразил обеспокоенность обеспокоенность в связи со сложившейся ситуацией по ввозу некоторых видов растительной продукции из Турции в Россию. В частности, только за январь 2016 года ведомство выявило в продукции 13 случаев двух карантинных для России объектов. В 12 случаях Россельхознадзор обнаружил западный калифорнийский (цветочный) трипс в перце и капусте из Турции, еще в одном случае в поставках граната была выявлена средиземноморская плодовая муха. Продукция была возвращена экспортерам.

Ранее помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко сообщал RNS, что Россия может ограничить ввоз не попавших под санкции турецких овощей и фруктов, зараженных карантинными вредителями. По его словам, решение может быть принято до конца февраля.

С 1 января 2016 года Россия запретила ввоз некоторых категорий продовольствия из Турции. В перечень попали мясные продукты, овощи (томаты, лук репчатый, лук-шалот, цветная капуста и брокколи, огурцы и корнишоны), фрукты (апельсины, мандарины, клементины, вилкинги и аналогичные гибриды цитрусовых, яблоки, груши, абрикосы, персики, нектарины, сливы, терн) и ягоды (земляника, клубника), а также соль.

Популярные новости

To Top