Экономика. Рынки

РСХН готов ответить на запросы МВД Беларуси

Россельхознадзор (РСХН) пока не получал запросов от МВД Белоруссии по вопросу проверки действий чиновников ведомства, но готов рассмотреть такие запросы и ответить на них. Об этом сообщила RNS официальный представитель Россельхознадзора Юлия Мелано.

«Нет, не поступали. Но если они со своей стороны посчитают нужным что-то нам направить, мы с удовольствием рассмотрим эти материалы и ответим на них. Но мы их пока даже не ожидаем», — сказала она.

Мелано подчеркнула, что в Россельхознадзоре будут ждать результатов проверки.

«Это та функция, ради которой существует МВД Белоруссии, они выполняют поручения президента. Это совершенно логично и понятно. Будем ожидать результатов», — добавила она.

В Россельхознадзоре также не исключили введения новых ограничительных мер в отношении белорусской продукции, если будут выявлены новые нарушения.

«Если мы будем выявлять какую-либо нелегальную продукцию, естественно, будем предпринимать соответствующие меры. Но пока мы в ближайшее время мы таких мер предпринимать не намерены. Как только появятся новые факты, будет повод для разговоров», — сказала она.

7 февраля МВД Белоруссии сообщило о начале доследственной проверки действий чиновников Россельхознадзора. Ведомство заявило о наличии данных о причастности чиновников Россельхознадзора к дискредитации производителей, не уточняя имен данных чиновников. Начальник управления информации и общественных связей МВД Республики Беларусь Константин Шалькевич в разговоре с RNS отказался уточнить, о каких именно должностных лицах идет речь.

«Вы этот вопрос не уточните никак. Я вам больше ничего не скажу», — сказал он.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил правоохранительным органам возбудить уголовное дело в отношении главы Россельхознадзора Сергея Данкверта, назвав его «латифундистом». Данкверт неоднократно высказывал претензии к качеству поступающей в Россию белорусской продукции.С 6 февраляРоссельхознадзор ввел запрет на поставки говядины и говяжьих субпродуктов с предприятий Минской области.

Популярные новости

To Top