Экономика. Рынки

РСХН берет на контроль ввоз помидоров из Армении

Россельхознадзор (РСХН) намерен контролировать предотгрузку партий помидоров, предназначенных для поставок из Армении в Россию, в связи с подозрениями в реэкспорте. Об этом говорится в сообщении ведомства.

«Россельхознадзор планирует организацию предотгрузочного контроля в Республике Армения партий томатов, предназначенных для поставок на территорию Российской Федерации», — отметили в российском ведомстве.

По данным РСХН, произошло увеличение объемов поставок помидоров из Армении в Российскую Федерацию и непредоставлением Государственной службой безопасности пищевых продуктов министерства сельского хозяйства Армении полной информации об объемах производства и наименования производителей томатов. Кроме того, у РСХН есть информация о фальсификации данных о стране происхождения этого вида овощей при поставках из Армении в Россию.

Ранее РСХН сообщал о возможности введения запрета на поставки с территории Белоруссии томатов по причине заметного увеличения объема поставок «санкционной» продукции (в частности томатов) с территории этого государства. В связи с выявленными ранее поставками через территорию Белоруссии «санкционной» продукции в сопровождении поддельных фитосанитарных сертификатов стран Африки, РСХН был вынужден запретить поставки продукции из 33 стран через Белоруссию.

Популярные новости

To Top