Экономика. Рынки

РПН выписал штрафов более чем на 600 млн рублей

За девять месяцев 2016 года Роспотребнадзор (РПН) оштрафовал производителей некачественных продуктов питания на общую сумму более чем 600 миллионов рублей. Об этом говорится в сообщении федеральной службы.

В течение девяти месяцев надзорная служба проверила около 43 тысяч производителей и продавцов пищевых продуктов. Было выявлено более 100 тысяч нарушений санитарного законодательства, говорится в сообщении.

По представлению Роспотребнадзора суды привлекли к административной ответственности 5,5 тысяч компаний. Деятельность 1,6 тысячи предприятий была приостановлена до устранения нарушений. В целом было вынесено около 42 тысяч постановлений об административном наказании.

В сообщении Роспотребнадзора также говорится, что за указанный период с реализации было снято боле 50 тысяч партий пищевых продуктов, которые не соответствовали нормативным требованиям. В общем объеме свыше тысячи тонн 270 тонн составляла импортная продукция.

По итогам проверки в надзорной службе пришли к выводу, что удельный вес проб пищевых продуктов, не соответствующих по микробиологическим показателям, за последние 5 лет остается стабильным. В нынешнем году за 9 месяцев он составил 4,6 процента, в 2015 году — 4,4 процента, в 2014 году — 4,4 процента.

Однако этот показатель оказался выше в птицеводческой (5 процентов), молочной (5 процентов) продукции, столовой зелени (6 процентов), кондитерских изделиях (5 процентов), а также импортных плодах и ягодах (5 процентов).

Популярные новости

To Top