Экономика. Рынки

РПН: недопустимо снижение цен на алкоголь

Роспотребнадзор (РПН) считает недопустимым снижение минимальной розничной цены на алкогольную продукцию, поскольку снижение цен способно повлечь негативные последствия для здоровья населения, говорится на сайте ведомства.

Ранее, пишет «РИА Новости», СМИ сообщили о планах Минэкономики по снижению ставки акцизов и минимальных розничных цен на алкогольную продукцию, а также снятию ограничений на розничную продажу спиртного, введенных в 2012-2016 годах.

«Любое искажение государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией может привести к ухудшению ситуации, связанной употреблением алкоголя. Роспотребнадзор считает недопустимым снижение минимальной розничной цены на алкогольную продукцию как способное повлечь негативные последствия для здоровья населения», — заявили в ведомстве.

По данным Роспотребнадзора, проведенный анализ связи заболеваемости с продажей алкогольной продукции показал прямую зависимость между количеством проданной алкогольной продукции на душу населения в год и уровнем заболеваемости психотическими расстройствами, связанными с употреблением алкоголя, и синдромом зависимости от алкоголя.

В Роспотребнадзоре напомнили, что одной из приоритетных задач Концепции реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года является снижение уровня потребления и доступности алкогольной продукции для населения, особенно для молодежи, путем ограничения продажи алкогольной продукции по времени и месту, а также за счет применения ценовых и налоговых мер.

«Благодаря принятым в рамках реализации Концепции мерам за последние 7 лет сократились продажи алкогольной продукции в абсолютном алкоголе на душу населения почти на 3 литра, снизилось число случаев острых отравлений спиртсодержащей продукцией на треть, снизилось количество больных, взятых под диспансерное наблюдение с впервые в жизни установленным диагнозом алкоголизмом на 37%, снизилась численность больных алкоголизмом, состоящих на учете в лечебно-профилактических организациях на 24%», — рассказали в Роспотребнадзоре.

В настоящее время в РФ действует минимальная розничная цена на шампанское в размере 164 рубля за 0,75 литра, она введена с 25 июля этого года. Позже Росалкогольрегулирование заявило, что оценит последствия от введения меры и рассмотрит вариант введения МРЦ на тихие вина.

Популярные новости

To Top