Экономика. Рынки

Рост стоимости борщового набора не ожидается

Российские производители социально значимых продуктов пока не видят объективных причин для стремительного роста цен на продовольствие, несмотря на ослабление российской валюты, свидетельствует опрос РИА Новости среди производителей.

Недельная инфляция в РФ на фоне снижения курса рубля ускорилась до 0,1% с нулевого показателя, который держался на протяжении четырех предыдущих недель, с начала года по 24 августа потребительские цены выросли на 9,5%, сообщил Росстат.

Таким образом, не реализовались ожидания главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, который полагал, что потребительские цены в РФ в августе не изменятся, и даже не исключал небольшой дефляции. Минэкономразвития ранее понизило прогноз по инфляции на текущий год до 11% или чуть более 11% с первоначального уровня в 11,9%.

За неделю с 18 по 24 августа выросли цены на сахар-песок — на 1,1%, говядину, подсолнечное масло, крупы, яйца и карамель — на 0,3−0,8%. Мороженая рыба подешевела на 0,4%.

ОВОЩИ

По данным Росстата, за прошедшую неделю произошло снижение цен на плодоовощную продукцию в среднем на 2,8%, в том числе на морковь — на 10,1%, картофель — на 7,9%, лук — на 7,7%, капусту и свежие помидоры — на 4,4% и 4,3%.

По словам президента Национального союза производителей овощей (НСПО) Сергея Королева, цены на овощи в этом сезоне ниже, чем в прошлом году.

Это связано с тем, что сейчас на рынке сезонные распродажи, также в этом году были увеличены посевы по таким культурам как морковь, свекла и картофель. К тому же, не хватает мощностей по хранению овощей, и поэтому сельхозпроизводители стараются продать свой урожай по низким ценам, пояснил Королев.

«В долларах цены у нас на овощи относительно января тоже не выросли, скорее всего, упали», — добавил эксперт.

«Мы увидим серьезный рост цен ближе к зиме, когда у нас вырастет импорт. Особенно по таким позициям как томаты, огурцы, которые мы сейчас в недостаточных объемах выращиваем», — считает Королев.

ПОКУПАТЕЛИ — ВАЖНЕЕ

Куриные яйца подорожали за прошедшую неделю на 0,4%, говядина — на 0,5%, молоко — на 0,1%.

А в «Росптицесоюзе» не прогнозируют скачка цен на птицеводческую продукцию. «Пока больших оснований мы не видим. Слава богу, сейчас зерно на рынке есть. Цены нас пока устраивают», — сказала генеральный директор «Росптицесоюза» Галина Бобылева.

«Мы с пониманием относимся к тому, что доходы населения не увеличиваются, поэтому наши производители принимают меры по сдерживанию роста цен, несмотря на валютные скачки», — отметила Бобылева.

Значительного роста цен осенью на говядину, которая в большей степени, чем другие виды мяса, зависит от курса доллара и евро, ждать не стоит, считает гендиректор мясокомбината «Заречное» Сергей Ниценко.

«Я думаю, что, скорее всего, цены вырастут, может быть и несильно, но только в следующем году», — сказал Ниценко, добавив, что пока не планирует повышать цены на свою продукцию.

Производители молока также не ожидают стремительного роста цен на свою продукцию. «Сегодня цены “уперлись” в покупательский спрос, который сократился в первую очередь в молокоемких категориях — масло, сыр. В ближайшее время производители будут стараться сдерживать цены в пределах инфляции», — сказал представитель Национального союза производителей молока «Союзмолоко».

Популярные новости

To Top