Экономика. Рынки

Рост цен на продукты питания в 2011 не превысит 4,2% — Зубков

Рост цен на продовольствие в 2011 году не превысит 4,1-4,2%. Об этом сообщил первый вице-премьер Виктор Зубков в интервью опубликованном вчера в «Российской газете».

«Рост цен на продовольствие в 2011 году не превысит 4,1-4,2%, — пообещал он. — Это в три раза меньше уровня прошлого года. Тогда продовольственная инфляция составила 12,9%».

По его словам, доступность основных продуктов питания для большинства россиян — это «главное достижение», которого удалось достичь в продовольственном секторе за истекший год. «По данным Росстата, цена килограмма капусты за год снизилась на 64%. В октябре-ноябре она составила около 10 рублей. Это минимальная цена за последние пять лет, — привел пример Зубков. — Существенно подешевели и другие овощи. Кстати, розничная цена килограмма гречки за год снизилась на 15%, пшена — на 24%».

Зубков отметил, что темпы продовольственной инфляции «в целом значительно повлияли на уровень общей инфляции», который в этом году будет рекордно низким — чуть более 6%, передает ИТАР-ТАСС.

Популярные новости

To Top