Экономика. Рынки

Рост цен на основные продукты питания в РФ составит 7% — Глава Минсельхоза

Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров считает, что рост цен на основные продукты питания в этом году в России должен быть примерно такой же, как и в прошлом — на уровне 7 процентов.

«По предварительным итогам 2012 года индекс потребительских цен на продовольственные товары без учета алкогольных напитков составил 106,7 процента, — сообщил Федоров в интервью, опубликованном сегодня в «Российской газете». — Так что, если не «злоупотреблять алкоголем», существенного роста цен мы не прогнозируем и в нынешнем году».

Удельный вес импорта в сельскохозяйственных ресурсах в 2012 года, по данным министра, колебался от 4 процентов по сахару до почти 25 процентов — по мясу и мясопродуктам.

Федоров уверен, что «Россия при любых условиях в состоянии обеспечить себя основными видами продовольствия. В то же время потребность в твердой и сильной пшенице, в определенных сортах риса, раннем картофеле все же будет частично удовлетворяться и за счет импорта».

«При этом мы рассчитываем в ближайшие 4 — 5 лет вплотную подойти к полному обеспечению внутреннего рынка отечественным продовольствием», — информировал глава Минсельхоза.

Он также подчеркнул, что новые условия, созданные после вступления России в ВТО, «диктуют необходимость коренных преобразований аграрной отрасли» — «нам нужно научиться по- современному и достойно вести конкурентную борьбу, кардинально обновить производственную аграрную базу, уделять значительно больше внимания социальному обустройству села».

«Мы это можем и сделаем», — убежден Федоров.

ИТАР-ТАСС

Популярные новости

To Top