Экономика. Рынки

Росстат сообщил о нулевой инфляции за неделю

Торговля продуктами, сканирование продуктов, расчет на кассе

Потребительские цены в России за неделю не изменились, сообщил Росстат.

«За период со 2 по 8 июня 2020 г. индекс потребительских цен, по оценке Росстата, составил 100,0%, с начала июня – 100,0%», — говорится в сообщении.

За период со 2 по 8 июня среди продовольственных товаров более всего выросли цены гречневую крупу – на 0,9%. Подорожание на 3% и более отмечено в 6 субъектах страны, при этом в Калининградской области она подешевела на 1,2%.

Также подорожали шлифованный рис и черный чай – на 0,5%, подсолнечное масло – на 0,4%, хлеб и овощные консервы для детского питания – на 0,3%. Цены на баранину, мясные консервы для детского питания, мороженую рыбу, сливочное масло, маргарин, пшеничную муку, пшено, макаронные изделия, печенье и поваренную соль увеличились на 0,2%.

Одновременно цены на куриные яйца снизились на 2,1%, мясо кур, сахар-песок и творог жирный – на 0,2%. А говядина, свинина, колбасы, сосиски, сардельки, стерилизованное молоко и водка подешевели на 0,1%.

Прирост цен на плодоовощную продукцию в среднем составил 0,6%. Картофель подорожал на 4,5%, яблоки – 2,8%, морковь – 1,2%. В то же время помидоры стали дешевле на 6,5%, огурцы – на 4,5%, лук репчатый – на 2,8%, капуста белокочанная – на 0,3%.

Цены на автомобильный бензин и дизельное топливо выросли на 0,1%.

Популярные новости

To Top