Экономика. Рынки

Росстат отчитался о рекордно низкой январской инфляции

За январь 2011 года инфляция в России составила 0,5 процента, что стало историческим минимумом роста цен за первый месяц года. Об этом сообщается в пресс-релизе Росстата. За январь 2012 года инфляция оказалась в пять раз меньше аналогичного показателя за январь 2011-го (2,4 процента).

Из данных ведомства следует, что основной рост цен пришелся на продукты питания, быстрее всего дорожали овощи. Так, капуста выросла в цене на 4,1 процента, а картофель — 2,4 процента. Цены на услуги ЖКХ, напротив, уменьшились. Водоснабжение подешевело на 0,4 процента, а отопление — на 0,1 процента.

Традиционно цены за первый месяц растут быстрее, чем за весь год. Это объясняется увеличением тарифов ЖКХ, которое обычно происходит 1 января. В 2011 году премьер-министр России Владимир Путин предложил поднимать тарифы не с начала, а с середины года. По мнению премьера, рост тарифов в январе «разгоняет» инфляцию на весь оставшейся год.

В январе 2011 года также не росла стоимость бензина и электроэнергии, так как правительство, нефтяные и энергетические компании достигли соглашения о заморозке цен до марта. В декабре 2011 года вице-премьер Игорь Сечин на совещании с руководителями нефтяных компаний заявлял, что «не видит объективных причин» для роста цен на топливо, и что правительству придется прибегнуть к административному ресурсу.

По итогам 2011 года, согласно предварительной оценке Росстата, инфляция в стране достигла исторического минимума в 6,1 процента. Тарифы на услуги ЖКХ увеличились в среднем на 11,7 процента. Ожидается, что в 2012 году рост тарифов ЖКХ будет ограничен уровнем инфляции и составит 6-6,5 процентов.

Популярные новости

To Top