Экономика. Рынки

Росстандарт: нам необходимы зарубежные стандарты

Производство качественной отечественной продукции невозможно без использования зарубежных стандартов, заявил руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Алексей Абрамов в эфире «Радио России».

«В отраслях, где существуют ограничения по импорту продукции, мы должны осваивать ее производство здесь. Не обладая никакой документацией, сделать это практически нереально. Мы можем использовать те стандарты, которые приняты за рубежом», — отметил Абрамов.

Глава Росстандарта также подчеркнул, что использование зарубежных стандартов при производстве импортозамещающей продукции в России позволит получить качество не хуже, чем у зарубежных конкурентов.

По его словам, передает ТАСС, никаких ограничений в доступе к мировым документам в области стандартизации нет. «Существует 30 тыс. только российских документов. А всего фонд документов, к которым у нас есть доступ, составляет около 300 тыс. У европейских и американских компаний есть открытые стандарты, которые мы можем использовать. И мы должны это делать», — пояснил Абрамов.

«Росстандарт готов обеспечить любые проекты по импортозамещению, в том числе и с участием иностранных инвестиций», — подытожил глава ведомства.

Популярные новости

To Top