Экономика. Рынки

Россия запретила ввоз шпрот из Польши

Роспотребнадзор сообщил о приостановке ввоза шпрот из Польши на территорию России с пятницы. Федеральное агентство объясняет это нарушениями требований к качеству продукции одного из польских производителей шпрот.

При осуществлении государственного надзора за оборотом рыбной консервированной продукции — «Шпроты в оливковом масле» с пониженным содержанием бенз (а) пирена» (производитель — Graal S.A. (Грааль С.А.), ul. Zachodnia 22,84-200 Wejherowo, Польша) выявлены нарушения требований законодательства в области защиты прав потребителей, говорится в сообщении, опубликованном в четверг на сайте Роспотребнадзора.

В сообщении отмечается, пишет РБК, что речь идет о нарушениях по органолептическим показателям и по несоответствию информации заявленной на этикетке по показателям пищевой и энергетической ценности, а также содержанию полиненасыщенных жирных кислот.

«Учитывая изложенное, Роспотребнадзор приостановливает с 14.08.2015 ввоз на территорию Российской Федерации польских рыбных консервов — шпроты», — следует из сообщения.

Информация о принятом решении направлена в Федеральную таможенную службу и управления Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации.

Ранее Роспотребнадзор запретил ввозить в Россию рыбные консервы с нескольких латвийских предприятий. Запрет коснулся продукции Вентспилского рыбоконсервного комбината, ООО «Гамма-А», Sabiedrba IMS, ООО «Унда» и Suldusgalaskombinats.

В начале июня Россельхознадзор двумя постановлениями запретил ввоз консервированной рыбы еще с 44 латвийских и 31 эстонского предприятий.

Популярные новости

To Top