Экономика. Рынки

Россия временно ограничит ввоз птицы из Франции

Россельхознадзор (РСХН) с 3 ноября ввел временные ограничения на поставки в Россию живой птицы и инкубационного яйца из двух департаментов Франции из-за птичьего гриппа.

В частности, под ограничения попала продукция из департаментов Нор и Приморская Шаранта. РСХН сохраняет временные ограничения на ввоз в Россию из Франции мяса птицы, готовой мясной продукции из птицы и всех видов птицеводческой продукции, кормов и кормовых добавок (кроме растительного происхождения, химического и микробиологического синтеза), а также бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки птиц.

С декабря 2016 г. РСХН начал вводить временные ограничения на поставки птицы и инкубационного яйца из тех регионов или стран, где выявлен патогенный вирус птичьего гриппа. В частности, ограничены поставки в Россию из ряда регионов Болгарии, Венгрии, Германии, Греции, Италии, Польши, Румынии, Словакии, Хорватии, Чехии и Швеции.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), птичий грипп является инфекционным вирусным заболеванием птиц, часто протекающим без очевидных симптомов. В некоторых случаях вирус может преодолевать видовой барьер и вызывать болезнь или бессимптомные инфекции у людей и животных.

Популярные новости

To Top