Экономика. Рынки

Россия возобновляет участие в зерновой сделке

Зерновой терминал
Коммерсантъ

Москва сегодня приняла решение возобновить участие в зерновой сделке. Украина предоставила гарантии, что больше не будет использовать гуманитарный коридор для военных действий. 

Добиться письменного согласия от Киева удалось благодаря участию Турции и ООН. Рынок уже позитивно отреагировал на решение России. 

Когда западные коллеги советуют, Украина договаривается быстро. Стоило только провести Совбез ООН, атаковать Зеленского звонками из Вашингтона, Лондона и Брюсселя, как решение тут же нашлось: Киев предоставляет Москве письменные гарантии безопасности морского коридора – того самого, по которому идут суда с зерном.

«Благодаря участию международной организации, а также содействию Турции удалось получить необходимые письменные гарантии со стороны Украины о неиспользовании гуманитарного коридора и украинских портов, определенных в интересах вывоза сельскохозяйственной продукции, для ведения боевых действий против РФ», – сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

В документе черным по белому: коридор будет использоваться только в соответствии с положениями Черноморской инициативы – соглашения, подписанного Киевом, Москвой и Анкарой 22 июля. Оно гарантировало проход украинских сухогрузов по безопасному морскому коридору в сопровождении наших кораблей, минуя мины, оставленные ВСУ.

Но самая масштабная за всю историю конфликта провокация в Севастопольской бухте заставила Москву приостановить сделку. Наши корабли, в том числе и те, которые обеспечивают безопасность зернового коридора, были атакованы 16 дронами ВСУ, в том числе и морскими британскими. Их обломки уже подняли на поверхность. Всю операцию, доказали в Минобороны, курировали лондонские спецслужбы.

«Авиационные морские удары, нанесенные ВСУ 29 октября с применением беспилотных аппаратов по кораблям и инфраструктуре Черноморского флота России в Севастополе. Эти действия Киева осуществлялись под руководством британских специалистов. В этой связи в ближайшее время в МИД РФ будет вызван британский посол», – уточнила Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ.

Россия поставила сделку на паузу, и тут началось. От Байдена до Эрдогана ее бенефициары объясняли Киеву: надо срочно договариваться, а потом звонили в Москву и внимательно слушали.

Эрдоган делился деталями переговоров с Владимиром Путиным и с журналистами. В Кремле требовали исполнения двух гарантий: безопасный морской коридор для судов и экспорт зерна в Африку, чтобы оно наконец дошло до нуждающихся.

«После нашей встречи с президентом Путиным господин Шойгу сообщил, что с 12 часов сегодняшнего дня отгрузку зерна возобновят. А еще он сказал: «Важно, чтобы этот коридор использовали для экспорта в беднейшие страны Африки. Чтобы зерно дошло до Джибути и Судана». Обещаю, что с этим мы разберемся», – заявлял Эрдоган.

О голодающих африканцах еще до того, как заключили сделку, очень переживали и в ООН, и в Белом Доме, и даже в НАТО. Третьи страны очень ждали зерна, но не дождались. Дойдя до турецкого берега, сухогрузы разворачивались в Европу. Дешевая украинская пшеница и кукуруза отправлялась в не самые бедные Италию, Испанию, Грецию, Хорватию, Ирландию, Нидерланды.

«Я недавно участвовал в беседе с одним из руководителей одного из африканских государств, не буду говорить о деталях, и там четкое понимание в Африке того, что Запад обманывает всех: Россию, Африку, Латинскую Америку, Азию и так дальше. Этот самый зеленый коридор, зерновой коридор, был использован в негодных целях», – дополнил Андрей Климов, член Совета Федерации РФ, председатель подкомитета по взаимодействию со странами БРИКС.

Теперь не Украина, а Россия бесплатно готова предоставить свое зерно нуждающимся странам. Взамен на соблюдение всех договоренностей со стороны Украины и под контролем ООН, что груз дойдет до адресата. 

Как раз сегодня на заседании правительства РФ премьер отчитался, что в этом году наша страна достигла нового рекорда по сбору зерновых – уже намолочено более 150 тонн, и разбрасываться им Россия не собирается, передает РЕН ТВ.

Популярные новости

To Top