Экономика. Рынки

Россия увеличит поставки агропродукции в Нигерию

Россия готова увеличить поставки зерна в Нигерию и начать поставки мяса в эту страну, заявил глава Минсельхоза Александр Ткачев, который во время визита в Нигерию встретился с вице-президентом страны Эми Осинбаджо.

Ткачев является сопредседателем межправительственной российско-нигерийской смешанной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Стороны обсудили вопросы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Россией и Нигерией.

«По итогам прошлого года товарооборот между нашими странами достиг $308 млн, из которых 2/3 приходится на сельхозпродукцию», — заявил Ткачев. При этом доля сельхозтоваров в составе российского экспорта в Нигерию составляет 64%, импорта из Нигерии — 96%.

Россия готова наращивать поставки зерна и сельхозтоваров в Нигерию.

Стороны обсудили также обстановку на алюминиевом заводе «Алскон», который принадлежит «РусАлу».

По словам Осинбаджо, Россия возобновляет работу торгового представительства в Нигерии (город Абуджа), которое станет проводником экономических интересов двух стран.

Ткачев также встретился с представителями крупного нигерийского бизнеса и комиссаром по сельскому хозяйству Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС) Тчамбаку Айассором. Россия могла бы оказывать странам ЭКОВАС, включая Нигерию, технологическое содействие в переработке сельскохозяйственной и рыбной продукции, подготовке специалистов АПК и поставке сельхозтехники.

Население Нигерии к концу 2015 г. превысило 194 млн человек, сообщают «Вести».

Популярные новости

To Top