Экономика. Рынки

Россия создаст «зеленый коридор» с Ираном

Поручение о создании «зеленого коридора» с Ираном направлено, в первую очередь, на замещение турецкой санкционной продукции, заявил заместитель министра сельского хозяйства РФ Сергей Левин на совещании в Махачкале.
Ранее сообщалось, что Федеральная таможенная служба (ФТС) РФ работает над созданием «зеленых коридоров» (упрощением процедур таможенного оформления) с рядом стран, в частности, с Сирией и Ираном.

«После принятия правительством РФ санкций по ввозу сельхозпродукции из Турецкой Республики Минсельхоз страны активно работает над замещением этой продукции, в первую очередь, товарами из Ирана. Именно с этим, в первую очередь, связано поручение о создании «зеленого коридора». И здесь Махачкала и ее торговый порт должны стать ключевыми точками», — цитирует Левина пресс-служба главы Дагестана.

Генеральный директор Махачкалинского морского торгового порта Ахмед Гаджиев в свою очередь сообщил, что власти региона уже готовы возобновить паромное сообщение, а также подготовили оборудование для приемки до 200 рефрижераторных контейнеров в месяц.

«В порту ведется строительство нового пункта пропуска, который планируется ввести в строй в конце года; его общая площадь составит 27 тыс. кв. метров. Реализация данного проекта позволит полностью удовлетворить требования контрольно-надзорных органов и повысит эффективность их работы. Новый объект оснастят современным оборудованием: сканирование будут производить, не выгружая товар, и скорость прохождения грузов значительно возрастет», — рассказал Гаджиев.

Товарооборот между Россией и Ираном сегодня составляет 700-800 млн долларов США. Россия поставляет в Иран зерно, строительные материалы (лес, металл), в то время как иранская сторона экспортирует свежие фрукты и овощи.

Популярные новости

To Top