Экономика. Рынки

Россия сняла эмбарго на ввоз турецких продуктов

Россия сняла эмбарго на ввоз турецких продуктов, за исключением томатов. Соответствующее постановление опубликовано в пятницу, 2 июня, на сайте кабмина.

В документе отмечается, что из-под запрета вышли замороженные части тушек, субпродукты домашних кур и индеек, свежие или охлажденные огурцы и корнишоны, свежие яблоки, груши, виноград, земляника и клубника.

Консультации по поставкам турецких томатов будут вестись до конца лета – об этом заявил вице-премьер Аркадий Дворкович на полях ПМЭФ-2017, передает РИА Новости. По его словам, в отдельные сезоны отечественным перерабатывающим предприятиям требуется дешевое сырье для производства соусов или соков.

1 июня министр сельского хозяйства Александр Ткачев заявил, что действие эмбарго в отношении турецких помидоров продлится еще как минимум три года. За это время отечественные фермеры смогут увеличить производство томатов. В настоящее время выращивается 800 тысяч тонн этих овощей, а чтобы полностью покрыть потребности российского рынка, необходимо еще 0,5 миллиона тонн.

Популярные новости

To Top