Экономика. Рынки

Россия присоединилась к санкциям Белоруссии против ЕС

Министерство иностранных дел России
тасс

Введенные сегодня ответные санкции Белоруссии против Европейского союза будут автоматически применяться и в России, говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, опубликованном на сайте ведомства.

«Обращаем также внимание, что в соответствии с союзническими обязательствами белорусский ответный санкционный список, вступивший в силу с сегодняшнего числа, начинает автоматически применяться и в Российской Федерации», — отметила Захарова.

Она сообщила, что Москва расценивает санкции ЕС против Белоруссии как «открытое и неприемлемое давление на белорусские власти, которые предпринимают усилия по нормализации обстановки внутри страны».

«Налицо нарушение одного из ключевых принципов Устава ООН и хельсинкского Заключительного акта СБСЕ – невмешательства во внутренние дела», — добавила представитель МИД РФ.

По словам дипломата, в ЕС решили пойти на поводу у «отдельных стран-членов, настроенных на дальнейшее ‘’раскачивании’’ внутриполитического положения в Белоруссии». Она призвала ЕС задуматься об опасных последствиях такой линии.

2 октября Евросоюз ввел санкции против 44 должностных лиц в Белоруссии за якобы фальсификацию выборов президента и насилие в отношении протестующих. Под санкции попали, в частности, глава белорусского МВД Юрий Караев и глава ЦИК Лидия Ермошина. Белоруссия в ответ на это ввела ответные ограничения против представителей органов власти ЕС, передавало «БелТА».

Популярные новости

To Top