Экономика. Рынки

Россия может разрешить транзит санкцтоваров

Новый порядок транзита товаров, предполагающий полную прослеживаемость перевозок внутри стран ЕАЭС, поможет решить проблему перевозки санкционной продукции через Россию, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

«Если этот порядок будет обеспечен системой полной прослеживаемости, тогда мы сможем обеспечить транзит для участников внешнеторговой деятельности. И грузы из Украины, из стран Евразийского экономического союза, Европейского союза смогут через территорию России проходить беспрепятственно, без каких-либо осложнений, но при условии полной прослеживаемости», — отметил Шувалов.

В России действует запрет на транзит товаров из Украины через территорию России. «По сути, это сопряжено с запретом на ввоз целой группы товаров по контрсанкционной нашей тематике. Тем не менее предлагаю, чтобы мы с нашими партнерами по ЕАЭС как можно быстрее согласовали новый порядок транзита. Мы должны видеть, откуда, какой товар, где он закончил свое движение и каким образом он передан для реализации», — подчеркнул Шувалов.

«Предлагаю на первом этапе обеспечить полный механизм прослеживаемости по товарам, которые завозятся на территорию ЕАЭС извне. И буквально через полгода после этого необходимо обеспечить механизм прослеживаемости товаров, которые производятся в одной из стран ЕАЭС и перетекают для потребления в другую страну ЕАЭС», — заключил Шувалов.

В ЕАЭС входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия. С 14 апреля 2017 г. Молдавия является государством-наблюдателем в ЕАЭС.

Популярные новости

To Top