Экономика. Рынки

Россия ликвидировала торгпредства на Украине и в Литве

Торговое представительство России
The Jakarta Post

Премьер-министр России Михаил Мишустин распорядился ликвидировать торговые представительства на Украине и в Литве, а также открыть в 2020 году торгпредство в сирийском Дамаске. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

«Ликвидировать торговое представительство РФ в Литовской Республике; Торговое представительство РФ на Украине», — говорится в документе.

Другим распоряжением премьера Россия в 2020 году откроет торгпредство в Дамаске.

В сентябре Минпромторг России предложил ликвидировать торговые представительства страны на Украине и в Литве. В пояснительной записке к проекту документа отмечалось, что ранее правительство Украины приняло постановление о прекращении действия соглашения от 1992 года с российским правительством о взаимном учреждении торговых представительств.

Авторы проекта также указывали, что двусторонний товарооборот с Литвой по итогам января-июня 2020 года упал на 31,8% в годовом выражении. Торгпредство России в Литве является единственным в странах Прибалтики (Латвия, Литва, Эстония). При этом литовского торгпредства в России нет.

Популярные новости

To Top