Экономика. Рынки

Россия и Китай намерены увеличивать продоборот

Россия намерена увеличить импорт продовольствия из Китая, а также разрабатывает ряд проектов, ориентированных на экспорт продуктов питания в эту страну, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович, находящийся с визитом на «Ежегодном саммите новых чемпионов — 2014» в китайском Тяньцзине.

«Постепенно число поставщиков продовольствия из Китая будет увеличиваться», — сказал вице-премьер. «Допуск новых компаний осуществляется по итогам проверок Россельхознадзора, это рутинный процесс, который уже запущен. Мы, естественно, хотим исключить риски, связанные с различными заболеваниями, ящуром, который встречается, к сожалению в ряде районов Китая», — добавил он.

«И экспортом продовольствия в КНР мы хотим заниматься очень активно», — заверил Дворкович. «В частности, есть серьезные проекты, связанные с выращиванием сои и других продуктов растениеводства в Сибири и на Дальнем Востоке, с ориентацией на китайский рынок. Это очень перспективное дело, в котором примут участие и китайские компании», — добавил вице-премьер.

Ранее, передает Прайм, Россия и Китай достигли договоренности о возобновлении приостановленных в 2004 году поставок свинины из КНР в Россию. Россельхознадзор уже допустил к поставкам в Россию два предприятия из КНР, принадлежащих крупнейшему в мире производителю свинины WH Group, который управляет лидером свиноводческого рынка США Smithfield Foods.

Китай — крупнейший в мире производитель свинины, по итогам 2013 года производство в стране достигло 68 млн тонн.

Популярные новости

To Top