Экономика. Рынки

Россия и Беларусь обсудят вопросы карантинного фитосанитарного контроля продукции третьих стран

Россия рассчитывает 18 февраля начать совместный с Беларусью контроль подкарантинной продукции третьих стран, сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

В релизе от 25 января отмечается, что в соответствии с протоколом совещания «Об урегулировании проблемных вопросов, связанных с осуществлением карантинного фитосанитарного контроля подкарантинной продукции происхождением третьих стран, поступающей в Российскую Федерацию через пункты пропуска на белорусском участке границы Таможенного союза» от 6 декабря 2012 года, российская и белорусская стороны пришли к заключению о необходимости осуществления совместного контроля в Беларуси и России в местах таможенного оформления, из которых подкарантинная продукция следует на территорию государств — членов Таможенного союза.

В этой связи Россельхознадзор «просил белорусскую сторону определить места таможенного оформления, из которых подкарантинная продукция следует на территорию Российской Федерации и в которых целесообразно проведение совместного контроля».

Кроме того, Россельхознадзор обратился письменно в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси, предложив для совместного контроля на территории России ряд мест таможенного оформления подкарантинной продукции, в том числе расположенных в портах Краснодарского края, так как через указанные порты на территорию России ввозятся крупные партии подкарантинной продукции, в дальнейшем перемещаемой по всей территории Таможенного союза и представляющие «потенциальную опасность в карантинном фитосанитарном отношении» для территории Беларуси. Как считают в Россельхознадзоре, опыт совместной работы в морском порту был бы полезен для белорусских специалистов при разработке единой нормативной правовой базы Таможенного союза в рамках Евразийской экономической комиссии.

В случае получения согласия Минсельхозпрода Беларуси начало проведения совместного контроля планируется 18 февраля 2013 года.

6 декабря 2012 года Россельхознадзор заявил о «серьезной озабоченности» тем обстоятельством, что значительная часть поступающих на территорию Таможенного пространства подкарантинных грузов не проходит соответствующей проверки. «Так, с 15 по 25 ноября при проведении Россельхознадзором внутреннего мониторинга, выявлено 86 транспортных средств с ненарушенными пломбами стран-поставщиков, что свидетельствует о том, что находившийся в них груз не проверялся при пересечении государственной границы Беларуси. При этом в пяти транспортных средствах обнаружено заражение срезанных цветов хризантем и роз цветочным трипсом и табачной белокрылкой.

Популярные новости

To Top