Экономика. Рынки

Российские овощи и фрукты заменят польские

Запрет на ввоз в Россию овощей и фруктов из Польши не вызовет дефицита на рынке, свободную нишу готовы занять отечественные производители, чья продукция отличается более высоким качеством, сообщил РИА Новости заместитель председателя Союза садоводов России (ССР) Юрий Шалыганов.

Ранее в среду Россельхознадзор ввел ограничения на ввоз в РФ с 1 августа почти всех овощей и фруктов из Польши, а именно яблок и груш, айвы, абрикосов, вишни и черешни, персиков, слив и нектаринов, всех видов капусты, а также прочих свежих и охлажденных овощей. Причина — нарушения сертификации и выявление карантинных объектов.

По данным ФТС, импорт овощей из Польши в 2013 году составил 249,9 миллиона долларов, что составляет 8,7% от их общего импорта в РФ в стоимостном выражении; фруктов — 497 миллионов долларов, или 7,8% от общего импорта. При этом доля овощей и фруктов в польском экспорте в РФ составляет около 9%.

«Мы только приветствуем решение Россельхознадзора. Потому что уже давно тонны некачественных продуктов из Турции, Египта, Польши и других стран идут в РФ. И то, что Россельхознадзор за это взялся, можно только приветствовать, чтобы наши потребители ели не генно-модифицированные, не отравленные овощи и фрукты», — заявил Шалыганов.

Поддержим отечественного товаропроизводителя

По его словам, польскую продукцию по силам восполнить отечественным производителям. «Крым, например, является перспективным местом, откуда можно поставлять овощи и фрукты. И при правильном распределении и помощи государства, там можно снимать несколько урожаев по овощам», — добавил собеседник.

На российском рынке, зачастую, многие российские производители не могут реализовать свою продукцию, так как сети ее не берут.
«Думаю, что если системно службы возьмутся за эту тему, мы создадим необходимый спрос на отечественную продукцию, которая, зачастую, выше качеством, чем иностранная», — заметил он.

При этом введенные ограничения не должны оказать, по мнению Шалыганова, влияния на цены на овощи и фрукты на полках магазинов.
«Цены часто растут не только по рыночным механизмам, а также из-за сговора сетей. Из-за запрета Польши роста цен быть не должно», — отметил собеседник.

Популярные новости

To Top