Экономика. Рынки

Россельхознадзор выявил ложный транзит через белорусские компании

Россельхознадзор

Россельхознадзор выявил еще пять белорусских компаний-посредников и шесть производителей, осуществляющих ложный транзит продукции в Казахстан и Киргизию, сообщает RNS ссылкой на пресс-службу ведомства.

«В результате анализа выявлены пять белорусских компаний-посредников … и еще шесть белорусских производителей …, выступающих в качестве отправителей продукции в адреса киргизских и казахстанских получателей, которые осуществляют незаконные поставки белорусских товаров в Россию, используя схему «ложного транзита» в Казахстан и Киргизию», — говорится в сообщении.

Условия пропуска товаров в адреса киргизских и казахских получателей, перевозимых указанными компаниями и производителями, вступят в силу 1 июня.

«Пропуск подконтрольных товаров указанными компаниями будет осуществляться только после подтверждения государственными ветеринарными службами Казахстана или Киргизии намерения принять продукцию, поставляемую этими посредниками», – отмечают в Россельхознадзоре.

Ранее Россельхознадзор обратился к ФСБ и Минтрансу с просьбой пресечь незаконные поставки животноводческой продукции из Белоруссии под видом транзита в Киргизию и Казахстан. Специалисты Россельхознадзора проанализировали транзит белорусской продукции через Россию и обратили внимание, что ряд компаний за 2-5 суток успевали поставить товары в Алма-Аты и Бишек и вернуть транспорт обратно в Белоруссию.

Популярные новости

To Top