Экономика. Рынки

Россельхознадзор с января выявил 1254 компании-призрака

Россельхознадзор
background image / youtube

Россельхознадзор сообщил, что с начала 2021 года года с помощью системы «Меркурий» (электронная ветсертификация продукции животноводства) выявил 1 254 фантомных предприятия, на которых продукция производилась и хранилась только на бумаге.

Среди этих фирм 307 считались производителями сельхозпродукции, а 947 фиктивно ее хранили и ею торговали, сообщила служба. Управление Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям выявило 236 таких призраков, это максимум по территориальным главкам. Управление по Иркутской области и Бурятии зафиксировало 79 предприятий-фантомов, по Омской области — 76.

В апреле территориальные управления Россельхознадзора выявили 165 несуществующих предприятий.

«Фантомные предприятия — это фиктивные площадки, которые используются для незаконного ввода в оборот различной продукции, — сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Россельхознадзора. — Например, такая площадка может якобы производить или заниматься хранением мясной, молочной, рыбной и любой другой животноводческой продукции. Однако при проведении проверки выясняется, что в действительности по указанному в системе адресу производственные мощности и склады отсутствуют».

Чиновники считают, что через такие площадки воборот вводятся продукты неизвестного происхождения, неподтвержденного качества и безопасности, например контрабанда или контрафакт, а также просроченные товары.

С помощью регулярного анализа документов в «Меркурии» Россельхознадзор выявляет такие площадки и блокирует им доступ в систему. Также «Меркурий» позволяет отследить торговые связи таких компаний, а информация о них направляется в правоохранительные органы.

Популярные новости

To Top