Экономика. Рынки

Россельхознадзор с 9 января ограничивает поставку рыбы и молока с 11 предприятий Эстонии

Россельхознадзор с 9 января 2014 года ввел временные ограничения в отношении 11 предприятий Эстонии, поставляющих в РФ молочную и рыбную продукцию, передает Прайм ссылкой на сообщение российского ведомства.

Мера касается пяти молочных предприятий и шести, производящих рыбу и рыбную продукцию. Кроме того, было принято решение сохранить ранее введенные ограничения в отношении двух поставщиков рыбной и морской продукции.

Решение было принято по результатам инспекции эстонских предприятий, прошедшей с 14 по 25 октября текущего года. В ходе инспекции специалистами Россельхознадзора был выявлен ряд нарушений, свидетельствующих о недостаточном контроле со стороны ветеринарной службы Эстонии по обеспечению гарантий выполнения ветеринарно-санитарных требований и норм Таможенного союза и России.

Между тем, Россельхознадзор сохранит право поставок в отношении молочной продукции с двух молочных предприятий при условии устранения выявленных в ходе инспекции нарушений.

В связи с выявлением этих системных нарушений ветслужбе Эстонии необходимо провести проверки предприятий на их соответствие ветеринарно-санитарным требованиям и нормам Таможенного союза и России с учетом замечаний Россельхознадзора и предоставить в ведомство актуализированные списки предприятий, которые могут выполнять эти требования, а также тех, кто это делать не способен.

Как свидетельствует информация на сайте Россельхознадзора, в настоящее время для поставок в РФ аккредитовано 12 эстонских предприятий, производящих молочную продукцию, а также 41 предприятие по производству рыбы и рыбопродукции.

Популярные новости

To Top