Экономика. Рынки

Россельхознадзор прокомментировал прогноз роста цен на молочку

Включение в систему электронной ветеринарной сертификации «Меркурий» молока и кисломолочной продукции с 1 ноября не может стать причиной роста цен на эту продукцию, сообщила RNS официальный представитель Россельхознадзора Юлия Мелано.

«Мы уверены, что запуск третьего этапа “Меркурия” не может стать причиной роста цен. Потому что опыт прохождения первого и второго этапов показал как раз обратный эффект – снижение себестоимости производства товара за счет работы “Меркурия” на бесплатной основе в отличие от работы с сертификатами на бумажном носителе, за оформление которых производителям приходилось платить», – говорится в сообщении.

Она напомнила, что первый этап электронной сертификации состоялся год назад, второй этап, предполагающий ввод в систему отдельные молочные продукты, – 1 июля 2019 года.

«Мы работаем в этом этапе уже три месяца и не отмечаем сбоев ни в системе, ни в ритейле, ни у пользователей. Система работает стабильно. Подготовка к этому растянулась на несколько лет, а потому у производителей было достаточно времени на подготовку», – подчеркнула официальный представитель Россельхознадзора.

Юлия Мелано также отметила, что анализ ситуации ведомством оценивается как благоприятный для заключительного этапа электронной ветеринарной сертификации.

«Относительно второй системы – маркировки – то сейчас она не является обязательной. Система работает в тестовом режиме, а соответственно, не может повлечь серьезных сложностей для производителей», – добавила она.

Включение в систему электронной ветеринарной сертификации «Меркурий» молока и кисломолочной продукции не приведет к росту цен, в конце осени возможно лишь их сезонное колебание, заявила изданию Nation News директор Молочного союза России (РСПМО) Людмила Маницкая.

«В ноябре, если что-то и будет, то максимум сезонное колебание цен, связанное с тем, что осенью коровы начинают меньше доиться. Это происходит каждую осень», — сказала она.

Маницкая добавила, что цены на молоко и кисломолочную продукцию могут и вовсе не изменится из-за их удержания торговыми сетями, наценка в которых составляет от 50% до 100%.

В Минпромторге не ожидают повышения цен на молочную продукцию из-за ее включения в систему цифровой маркировки, заявили RNS в пресс-службе министерства.

«Мы не ожидаем никаких сбоев в рознице и не считаем, что внедрение цифровой маркировки готовой молочной продукции может стать причиной роста цен на товары», – говорится в сообщении.

Как пояснил журналистам генеральный директор «Союзмолоко» Артем Белов через пресс-службу Минсельхоза, «внедрение системы “Меркурий” не окажет значительного дополнительного влияния на цены, их рост в этом году будет укладываться в динамику потребительской инфляции».

Он также отметил, что многие производители готовы к следующему этапу внедрения электронной ветеринарной сертификация для готовой молочной продукции, который стартует с 1 ноября 2019 года.

«В то же время маркировка молочной продукции, эксперимент по запуску которой проходит в настоящее время, действительно может сказаться на увеличении себестоимости производства на 2,5-3%», – подчеркнул Белов.

Однако, добавил он, данный эксперимент еще не завершен, а его результаты не проанализированы.

«Соответственно, решение о возможных сроках и целесообразности внедрения обязательной маркировки еще не принято – в любом случае это произойдёт не ранее середины следующего года», – сказал руководитель союза.

Ранее газета «Известия» со ссылкой на заявление комитета по развитию АПК Московской торгово-промышленной палаты сообщила, что запуск заключительного этапа электронной ветеринарной сертификации (ЭВС) молочной продукции может привести к росту цен на нее в ноябре на 10%. В издании напомнили, что летом нынешнего года также стартовал эксперимент по ее маркировке, одновременный запуск двух систем контроля товаров создаст дополнительные расходы для бизнеса.

Популярные новости

To Top