Экономика. Рынки

Россельхознадзор назвал объём уничтоженных за пять лет санкционных продуктов

Санкционные продукты

Россельхознадзор выявил и уничтожил 36,17 тыс. тонн запрещенной к ввозу в Россию растительной и животноводческой продукции за пять лет – с момента вступления в силу соответствующего указа президента, передает RNS ссылкой на сообщение пресс-службы ведомства.

«С момента вступления в силу указа президента РФ от 29 июля 2015 г. N 391 «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» Россельхознадзором выявлено и уничтожено 36,17 тыс. тонн запрещенной к ввозу продукции, из них 34,94 тыс. тонн растительной и 1,23 тыс. тонн животноводческой», – говорится в сообщении.

Согласно указу, с 6 августа 2015 года подлежат уничтожению ввезенные в Россию сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие, страной происхождения которых является государство, которое ввело санкции в отношении российских юридических или физических лиц либо присоединившееся к такому решению, а также запрещённые к ввозу в РФ товары.

За семь месяцев 2020 года Россельхознаднадзор выявил и уничтожил 1,89 тыс. тонн запрещенной к ввозу продукции, из них 1,87 тыс. тонн растительной и 23,7 тонны животноводческой, рассказали в ведомстве.

«Что касается животноводческой продукции, то организация временных контрольных ветеринарных пунктов позволила Россельхознадзору выявить следующие незаконные схемы поставок: ложный транзит; поставка продукции под видом товаров прикрытия; реэкспорт мясосырья и сыра неизвестного происхождения; поставка продукции в сопровождении фальсифицированных ветеринарных сертификатов», – сообщили в службе.

Растениеводческая продукция чаще всего поступала в Россию под видом товаров прикрытия через страны Евразийского экономического союза, добавили в Россельхознадзоре.

Популярные новости

To Top