Экономика. Рынки

Россельхознадзор может ограничить поставки риса из Вьетнама

Россельхознадзор выявил в трех партиях риса из Вьетнама карантинный для стран ЕАЭС объект, в случае его повторного выявления Россия может ввести временные ограничения на поставки в страну вьетнамского риса, сообщили в пресс-службе ведомства.

«Основанием для переговоров послужило выявление Россельхознадзором в трех партиях (470 тонн) вьетнамского риса карантинного для Евразийского экономического союза объекта – многоядной мухи-горбатки … Россельхознадзор уведомил коллег, что в случае повторного выявления таких объектов во вьетнамской продукции служба будет вынуждена ввести временные ограничения на поставки в Россию риса», – говорится в сообщении.

В ходе телефонных переговоров между Россельхознадзором и Департаментом по защите растений Министерства сельского хозяйства и аграрного развития Вьетнама российское ведомство попросило вьетнамских коллег принять срочные меры по недопущению нарушений фитосанитарных требований.

«Иностранное ведомство подтвердило получение нот Россельхознадзора и уже начало проводить расследование по указанным фактам обнаружений. Кроме того, департамент … сообщил о принятых мерах по усилению инспекции предприятий, занимающихся экспортом риса», – отметили в Россельхознадзоре.

Россельхознадзор также попросил вьетнамских коллег разобраться в причинах допуска на экспорт в Россию продуктов, не соответствующих требованиям ЕАЭС и технического регламента Таможенного союза. Вьетнамская сторона обещала направить официальный ответ в ближайшее время, следует из сообщения ведомства.

Популярные новости

To Top