Экономика. Рынки

Россельхознадзор допустил снятие ограничений на поставки яблок из Белоруссии

Россельхознадзор

Россельхознадзор примет решение о возможном снятии временных ограничений на поставки в Россию яблок из Белоруссии по итогам оценки белорусских предприятий по производству яблок, сообщили в пресс-службе ведомства.

«В настоящее время проводится оценка производственных мощностей на предприятиях по производству яблок …Указанные мероприятия проводятся по просьбе Директора ГУ «Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений» Белоруссии А.В. Пискуна. По итогам визита Россельхознадзором будет принято решение о возможности снятия временных ограничений на поставки белорусских яблок на территорию Российской Федерации», – говорится в сообщении.

10 апреля Россельхознадзор сообщил о прекращении Белоруссией сертификации плодовоовощной продукции, следующей транзитом из третьих стран в Россию. Предполагалось, что эти действия позволят пресечь поступление санкционной продукции, поставляемой из Белоруссии в Россию.

На следующий день Россельхознадзор временно ограничил поставки яблок и груш из Белоруссии в связи с тем, что у ведомства есть основания предполагать, что санкционная плодоовощная продукция сертифицируется под видом белорусской и в таком виде поставляется в Россию.

Белорусская продукция должна поставляться на рынки России без ограничений. Об этом заявил 30 мая на пресс-конференции заместитель министра сельского хозяйства и продовольствии Владимир Гракун, отвечая на вопрос БелаПАН о запрете поставок в Россию белорусских яблок и груш.

12 апреля директор главной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений республики Александр Пискун заявил RNS, что считает неправомерным введение временного запрета на поставки в Россию белорусских яблок и груш. По его словам, осуществлять алгоритм взаимодействия необходимо исключительно в рамках нормативных правовых документов Евразийского экономического союза. Позже делегация Россельхознадзора посетила Турцию для получения официальной информации об экспортных поставках в Россию турецких яблок в сопровождении белорусских сертификатов, сообщали в пресс-службе ведомства.

Популярные новости

To Top