Экономика. Рынки

Роспотребнадзор: легче контролировать бизнес с помощью системы маркировки

В России появился бренд маркировки товаров
background image / freepic

Госсистема маркировки товаров «Честный знак» облегчила контроль за предпринимателями представителям контрольных территориальных органов Роспотребнадзора. Об этом заявила представитель ведомства Марина Кочнева.

«Коллеги непосредственно из территориальных органов, они благодарили разработчиков этой программы. <…> Теперь с помощью этой системы, с помощью приложения, разработанного для специалистов федеральных органов исполнительной власти, мы можем зайти туда и, никого не спрашивая, не допрашивая, не ожидая, можем быстро эти сведения получить», — сказала она в ходе Всероссийской конференции «Малый бизнес России в условиях борьбы с пандемией. Итоги, выводы и законодательные инициативы».

Приложение «Честный знак.гос» для проверки легальности товаров при помощи маркировки для контрольных органов было запущено в России на прошлой неделе, передает ТАСС. Для маркировки используется двухмерный код в формате Data Matrix, который наносится непосредственно на упаковку товара или товарный ярлык и содержит детальные данные о продукте: наименование, производитель, дата, время и место выпуска.

Популярные новости

To Top