Экономика. Рынки

Ритейлеры и поставщики РФ не допустят роста цен

Российские торговые сети, поставщики и производители договорились подписать меморандум, не допускающий необоснованного роста розничных и отпускных цен на продукты питания в условиях продовольственных санкций. Это следует из проекта документа, который есть в распоряжении ИТАР-ТАСС. Подписание меморандума состоится 16 сентября.

«Участники рынка считают, что возможно самостоятельное регулирование процессов на рынке. Вопрос не в том, что не должно быть повышения цены. Оно (повышение) не должно быть необоснованным», — пояснил ИТАР-ТАСС исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Андрей Карпов.

Помимо роста цен поставщики и производители обещают не допустить искусственного сокращения объемов поставок продовольственных товаров в магазины, стремиться обеспечивать постоянное качество сырья и продуктов, наращивать инвестиции в отечественное производство продукции, а там, где это необходимо, увеличивать поставки из зарубежных стран, следует из проекта документа.

Торговые сети, в свою очередь, обязуются не допустить сокращения объемов реализации продовольственных товаров и снижения их качества, а также облегчить доступ на полки магазинов продукции предприятий, обеспечивающих высокое качество и доступную цену.

Подписи под документом поставят представители АКОРТ, объединяющей крупнейших российских ритейлеров, включая «Магнит», X5 Retail Group, «Ашан», «Дикси» и Metro, а также представители таких отраслевых ассоциаций, как «Руспродсоюз», «Русбренд», «Союзмолоко» и Рыбный союз, представляющих интересы основных российских производителей и поставщиков продовольствия.

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ

В конце августа стало известно, что правительство РФ пока отказалось от идеи принятия постановления о государственном регулировании цен на продукты питания в условиях продуктового эмбарго. До этого предполагалось, что поставщиков могут обязать сохранять цены на санкционные группы продуктов на одном уровне в течение года. Также планировалось, что ритейлеры откажутся от бонусов по реализации этих групп товаров и будут использовать максимальную наценку 10%.

Однако по итогам совещания у вице-премьера РФ Аркадия Дворковича была достигнута договоренность, что контроль над ценами будут осуществлять сами участники рынка через подписание меморандума. Как сообщила тогда ИТАР-ТАСС пресс-секретарь Дворковича Алия Самигуллина, параметры этого документа определят сами розничные сети и ассоциации производителей и поставщиков. Однако она отметила, что речь не идет о полном отказе от подписания правительственного постановления в перспективе.

Участники рынка уверены, что административные меры по контролю над ценами не могут реально обеспечить ни гарантированное наличие товаров на полке, ни их неизменное качество и доступную цену. Такая позиция зафиксирована в проекте готовящегося к подписанию меморандума.

«Ошибочные и непродуманные инициативы лишь приведут к криминализации рынка и уходу бизнеса в тень. Именно поэтому мы приняли решение о совместных действиях производителей, поставщиков и продавцов продовольственных товаров для сохранения по возможности стабильной ситуации на рынке продовольствия», — говорится в проекте документа.

ПРАВО НА ГОСРЕГУЛИРОВАНИЕ

Федеральный закон «О торговле» дает право на госрегулирование цен на ряд социально значимых товаров, если цена на них вырастет на 30% в течение месяца. Данная норма была внесена в закон в 2010 году после аномальной засухи и резкого роста цен на гречневую крупу, но ни разу не применялась на практике.

Однако ранее все же госрегулирование цен единожды применялось — в 2007 году. Тогда в конце октября вследствие значительного подорожания продовольствия в мире ритейлеры и компании-переработчики подписали меморандум «О заморозке цен» на социально значимые продукты питания. Соглашение было подписано сроком до конца января 2008 года и предусматривало фиксацию цен на хлеб, молоко, кефир, сметану, подсолнечное масло, яйца на уровне, на котором они находились 15 октября 2007 года.

Максимальная наценка ритейлеров на эти продукты не должна была превышать 10%. Впрочем, цены именно на эти группы продуктов все равно продолжили расти в несетевом ритейле.

Популярные новости

To Top