Экономика. Рынки

РФ не видит прогресса в реализации российской части зерновой сделки

Пшеница, перевозка и хранение зерна
РИА Новости

Россия на данный момент не наблюдает большого прогресса в реализации российской части зерновой сделки. Об этом заявил замглавы Министерства иностранных дел Российской Федерации Андрей Руденко в беседе с ТАСС.

«Пока по российской части (зерновой сделки) прогресса большого не наблюдаем, поэтому все факторы будут учитываться, когда будет приниматься окончательное решение о продлении», — отметил он. 

Руденко  напомнил, что до дедлайна, который наступит 18 ноября, есть еще время. Москва, по его словам, будет наблюдать за реализацией сделки, особенно ее российской части. 

29 октября Россия отразила террористическую атаку Киева на задействованные в обеспечении безопасности «зернового коридора» корабли Черноморского флота и гражданские суда. В нападении участвовали девять беспилотных летательных аппаратов и семь морских. Все воздушные цели были перехвачены и уничтожены силами ПВО. Четыре морских беспилотника ликвидировали на внешнем рейде Севастополя, еще три – на внутреннем. 

Как сообщило Министерство обороны России, незначительные повреждения получили тральщик «Иван Голубец» и боносетевое заграждение в бухте Южной. По данным военного ведомства, подготовкой данного теракта и соответствующим обучением военнослужащих 73-го специального центра морских операций Украины занимались британские спецы на базе в Очакове. Именно это подразделение ВМС Великобритании имеет самое прямое отношение и к подрыву газопроводов «Северный поток» в Балтийском море.

30 октября обломки применявшихся Украиной под руководством британских кураторов морских беспилотников были обнаружены и подняты на поверхность. Специалисты Минобороны России вместе с представителями других государственных ведомств провели экспертизу навигационных модулей канадского производства, установленных на беспилотниках. 

Эксперты выяснили, что аппараты были запущены с побережья в районе города Одессы. Далее морские беспилотники двигались по зоне безопасности «зернового коридора», изменив маршрут в направлении российского пункта базирования кораблей в Севастополе. По мнению специалистов, один из беспилотников также мог быть запущен с борта одного из гражданских судов, зафрахтованных Киевом или его западными покровителями для вывоза сельскохозяйственной продукции из морских портов Украины.

После совершенного Украиной теракта Россия приняла решение приостановить свое участие в зерновой сделке, поскольку никак не может гарантировать безопасность гражданских судов. 2 ноября стало известно, что Россия возобновляет свое участие в зерновой сделке.

Популярные новости

To Top