Экономика. Рынки

РФ не будет вводить экспортную пошлину на пшеницу

Правительство не планирует вводить экспортную пошлину на пшеницу, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович на съезде Российского зернового союза в рамках выставки «Золотая осень».

«У нас нет планов по введению экспортной пошлины», — сказал Дворкович, добавил, что введение пошлины возможно только в критической ситуации. «Это самая последняя мера, которая могла бы применяться на российском зерновом рынке с учётом текущей ситуации», — отметил он.

По словам Дворковича, 2014 год был критическим для российской экономики из-за сочетания нескольких факторов: двухкратного падения цен на энергоресурсы, двухкратный скачок курса национальной валюты и санкции.

«Конечно, подобные ситуации могут повторяться, но вероятность сочетания всех факторов крайне низка. Так же низка вероятность введения количественных и таможенных ограничений на зерновом рынке. Но никогда нельзя исключать дождя, града и повышения налогов», — добавил Дворкович.

Россия ввела экспортную пошлину на пшеницу с 1 февраля 2015 года для стабилизации ситуации на внутреннем рынке зерна, поскольку из-за падения рубля экспортировать зерно стало намного выгоднее, чем продавать внутри страны. В сентябре 2016 года правительство обнулило вывозную таможенную пошлину на пшеницу до 1 июля 2018 года.

Популярные новости

To Top