Экономика. Рынки

РФ может отказаться от овощей и фруктов из Турции

Россельхознадзор может полностью запретить ввоз овощей и фруктов из Турции из-за карантинных объектов на следующей неделе. Об этом сообщил RNS помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко. Если ограничения будут введены, под запрет попадут поставки в РФ турецких лимонов, грейпфрутов и кабачков.

«Вероятность высока», — сообщил Алексеенко в разговоре с RNS, уточнив, что решение об ограничении ввоза растительной продукции из Турции может быть принято на следующей неделе и коснется только овощей и фруктов.

«Ситуация состоит в том, что у нас возникли серьезные претензии к качеству проверки со стороны службы защиты и карантина растений Турции в отношении той растительной продукции, которая идет на наш рынок», — продолжает Алексеенко. «Мы предложили провести переговоры, они состоялись недавно в Москве. Мы договорились о том, что контроль будет резко усилен в Турции и что нам будет представлен план тех мероприятий, которые будут проведены для того, чтобы контроль был эффективный. До сих пор мы этого плана не получили, но зараженная продукция продолжает поступать. Поэтому буквально вчера мы ввели ограничение на поставку двух видов салата и рассматриваем возможность введения временных ограничений на всю остальную растительную продукцию», — сказал Алексеенко.

Ранее Россельхознадзор сообщил, что с 16 мая мая ввел временные ограничения на ввоз в Россию салата латук и салата айсберг турецкого происхождения из-за карантинных объектов.

Номенклатура продукции из Турции, которая может попасть под запрет, небольшая, и ее объемы существенно меньше, чем в прошлом году, добавляет Алексеенко. «Насколько я помню, там лимоны, грейпфруты, кабачки», — сказал он.

Представитель Россельхознадзора напомнил, что ведомство и раньше находило карантинные объекты в турецких овощах и фруктах — например, средиземноморскую плодовую муху в грейпфрутах из Турции. Сейчас, по его словам, Россельхознадзор «не может в полной мере доверять службе защиты и карантина растений Турецкой Республики».

С 1 января 2016 года Россия запретила ввозить из Турции ряд сельхозпродукции. В список попали некоторые овощи (томаты, лук репчатый, лук-шалот, цветная капуста, брокколи, огурцы), фрукты (апельсины, мандарины, яблоки, груши, абрикосы, персики, нектарины, сливы) и ягоды (земляника, клубника). Затем в ведомстве сообщили, что рассматривают вопрос введения ограничения на ввоз в Россию не попавшей под санкции растительной продукции из-за систематического обнаружения в них карантинных объектов. В марте Россельхознадзор запретил ввоз в Россию турецких перца и гранатов, в апреле — турецких баклажанов, в мае — турецкого салата латук и айсберг.

Популярные новости

To Top