Экономика. Рынки

РФ может начать импортировать курятину из Ирана

РФ рассчитывает начать поставки мяса птицы из Ирана, а также значительно расширить импорт овощей и фруктов, сообщил в интервью РИА Новости руководитель Торгово-экономического бюро посольства РФ в Иране, торговый представитель России Андрей Луганский.

Он отметил, что в настоящее время Россия ввозит плодоовощную продукцию из Ирана, где она производится круглый год, и поставки планируется увеличивать.

«Кроме того, в свое время в Иране была проведена государственная программа по строительству птицефабрик, поэтому эта страна способна импортировать в Россию большое количество курятины», — сказал Луганский.

Кроме того, отметил собеседник агентства, Иран обладает сильным рыболовецким флотом, который вылавливает дикую рыбу в Персидском заливе и в Индийском океане.

«Сегодня уже пройдены процедуры для того, чтобы импортировать рыбу и креветки в Россию. Кроме того, в Иране распространена промышленность по выращиванию форели и креветок. Они значительно дешевле. В ноябре закончился процесс сертификации этой продукции для того, чтобы ее можно было ввозить в Россию», — отметил торгпред.

В пятницу Россельхознадзор сообщил, что поставки рыбы и рыбной продукции из Ирана могут начаться уже с середины декабря. В настоящее время ветслужбы двух стран проводят финальную работу по согласованию всех необходимых документов.

Популярные новости

To Top