Экономика. Рынки

Разрешен ввоз гранатов и баклажанов из Турции

Россельхознадзор (РСХН) разрешил с 30 октября ввоз гранатов и баклажанов с ряда турецких предприятий, сообщает пресс-служба ведомства.

«Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору сообщает, что по итогам визита делегации Россельхознадзора в сентябре-октябре 2017 года в Турецкую Республику с целью оценки предприятий, заявленных министерством продовольствия и животноводства Турецкой Республики, как потенциальных экспортеров гранатов и баклажанов в Россию, Россельхознадзор счел возможным под гарантии Министерства продовольствия и животноводства Турецкой Республики разрешить с 30 октября 2017 года ввоз на территорию Российской Федерации из Турецкой Республики гранатов и баклажанов», — говорится в сообщении.

Упомянутую продукцию будут поставлять в Россию в общей сложности 27 турецких предприятий.

Россия с 1 января 2016 года ввела запрет на ввоз помидоров и ряда другой сельхозпродукции из Турции. Мера была введена после того, как турецкие ВВС в ноябре 2015 года сбили российский самолет Су-24, находившийся в воздушном пространстве Сирии. Впоследствии Россельхознадзор по фитосанитарным соображениям ввел временные запреты на ввоз некоторых не попавших под ограничение импорта овощей и фруктов из Турции. Среди них были кабачки и тыквы, баклажаны, перец, гранаты и салат айсберг.

27 октября премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, которым разрешается ввоз турецких томатов на территорию России с 1 ноября 2017 года.

Популярные новости

To Top