Экономика. Рынки

Рапота озабочен проблемой белорусских продуктов

Госсекретарь Союзного государства Беларуси и России Григорий Рапота заявил, что проблема недопуска белорусской сельскохозяйственной продукции в Россию вызывает озабоченность.

По его словам, в структуре белорусского экспорта в Россию 35% занимают продовольствие и сельскохозяйственное сырье. «И последние три года, несмотря на кипящие страсти, уровень поставок сельскохозяйственной продукции в Россию сохраняется на неизменно высоком уровне», — сказал Рапота, выступая 15 июня на сессии Парламентского собрания СГ в Минске.

Госсекретарь подчеркнул, что по ряду вопросов не до конца отработаны механизмы взаимодействия сторон. «Не решен вопрос прослеживаемости за перемещением подконтрольных товаров на территорию Беларуси и России, а это, как минимум, означает отсутствие единой или хотя бы интегрированной информационной системы, не до конца отработаны механизмы взаимодействия госорганов, контролирующих качество продуктов», — цитирует Рапоту БелаПАН.

Говоря о взаимодействии Беларуси и России в экономической сфере, Рапота отметил, что стороны работают над снятием барьеров и ограничений с целью создания равных условий для всех субъектов хозяйствования на всей территории Союзного государства. «Хотя еще много проблем требуют своего решения — утилизационный сбор, субсидирование производителей некоторых видов товаров, но эта схема работает», — добавил он.

Что касается сотрудничества в сфере энергетики, то Рапота считает историческим событием договоренность на высоком уровне по ценовым и количественным показателям поставок углеводородного сырья из России в Беларусь. «Историческим я называю это событие не потому, что достигнута договоренность по основным параметрам на ближайшие три года, а прежде всего потому, что наметились контуры тех правил игры в этой сфере, которые могут работать и в будущем», — пояснил он.

Популярные новости

To Top