Экономика. Рынки

Путин поручил оценить качество АПК Белоруссии

Российские специалисты проведут совместную работу с белорусскими специалистами на тех предприятиях, которые вызывают сомнения в соблюдении фитосанитарных норм. Об этом сообщил президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

«Я просил правительство Российской федерации, чтобы на этой неделе наши специалисты выехали в Белоруссию и проработали там с коллегами на соответствующих предприятиях, в отношении которых возникли какие-то сомнения с точки зрения соблюдения наших фитосанитарных норм», — сказал Путин.

Ранее министр сельского хозяйства Александр Ткачев заявил на итоговой коллегии Россельхознадзора, что Белоруссия после введения Россией продэмбарго стала крупнейшей перевалочной базой санкционный продуктов и «задней дверью, российского рынка», через которую в обход ограничений попадают продукты из ряда западных стран.

Кризис в отношениях России и Белоруссии по вопросу поставок сельхозпродукции разгорелся в феврале, когда президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил правоохранительным органам страны возбудить уголовное дело в отношении главы Россельхознадзора Сергея Данкверта. Причиной стали ограничения поставок в Россию продукции ряда белорусских предприятий. Ранее Данкверт неоднократно высказывал претензии к качеству поступающей в Россию белорусской продукции.

Популярные новости

To Top