Экономика. Рынки

Путин: по росту ВВП Россия занимает третье место в мире

На третье место по темпам роста ВВП в мире вышла Россия. Об этом глава российского правительства Владимир Путин сообщил, открывая первое в 2012 году заседание президиума правительства. Он отметил, что рост ВВП в России составил в прошедшем году 4,2%.

«По росту ВВП Россия занимает 3 место среди ведущих экономик мира, пропустив вперед только Китай (9,5%) и Индию (7,8%), — отметил премьер-министр России. — В остальных странах — меньше, я уже не говорю про тех, кто, к сожалению, ушел в минус — это Греция — минус 5,5%, Япония — минус 0,4%». Как сообщает ИТАР-ТАСС, по словам Владимира Путина, рост внутреннего валового продукта в еврозоне в целом составил 1,5%, а в США – 1,6%.

Также в России в 2011 году на 4,7% выросло промышленное производство. «По росту промышленного производства мы на 4 месте: пропустили вперед Китай, Индию и Германию, у нас 4,7%», — отметил Путин.

Глава российского кабинета министров отметил, что, несмотря на хорошие показатели локомотива европейской экономики — Германии (7,2%), в целом по еврозоне рост производства составил лишь 3,2%.

По словам Путина, за десять лет России удалось в два раза снизить количество людей, живущих за чертой бедности, до 12,5%. «Но по международной методологии этот уровень составляет 26%. Это очень много», — подчеркнул Путин. Он отметил, что эти цифры сопоставимы с Грецией, Испанией.

При этом Владимир Путин подчеркнул, что рост доходов населения по-прежнему остается приоритетом в работе правительства. Государство должно обеспечивать доходы населения и в экономике, и в государственной сфере.

Также премьер-министр России напомнил, что 2012 год не будет легким. «Он будет даже более сложным. И это должно настроить нас на серьезный рабочий лад», — задал ориентиры работу на весь год правительству Владимир Путин.

Популярные новости

To Top