Экономика. Рынки

Путин: Огульно закрыть всю Украину — неправильно

Президент РФ Владимир Путин не согласился с предложением прекратить поставки молочной продукции с Украины в связи с их ненадлежащим качеством.

С подобным предложением на совещании по вопросу «О развитии сельского хозяйства в РФ» выступил председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко. Он сказал, передает ИТАР-ТАСС, что ситуация на Украине сказалась на качестве молочной продукции в этой стране, оно резко ухудшилось и не соответствует никаким стандартам, в связи с чем он предложил приостановить все поставки из этой страны.

«Трудно согласиться с тем, что в связи с тяжелыми событиями на Украине нужно вообще всю продукцию закрыть. Есть, наверное, какие-то проблемы, связанные с конкретными поставщиками, по ним нужно работать, нужно выявлять их. Но огульно закрыть всю Украину — это неправильно», — сказал Путин.

О намерениях Киева подписать соглашение об ассоциации с ЕС

Президент России Владимир Путин рассчитывает, что российской стороне удастся донести свои озабоченности до партнеров с Украины и из Евросоюза в ходе консультаций в связи с намерениями Киева подписать соглашение об ассоциации с ЕС.

«Мы договорились о начале этих консультаций на экспертном уровне», — напомнил глава государства, выразив надежду, что они начнутся хотя бы на уровне глав департаментов и со временем выйдут на министерский уровень. «Надеюсь, что эти контакты начнутся, и мы сможем предметно показать, в чем заключаются наши озабоченности», — добавил президент.

Путин напомнил, в чем заключается угроза для России в случае подписания Украиной соглашения об ассоциации. «У нас могут возникнуть проблемы экономического характера, и мы точно не сможем сохранить нулевую ставку ввозных таможенных пошлин», — сказал он, имея в виду прежде всего продукцию сельского хозяйства. «Это ничего общего не имеет с политикой или с выбором того или иного государства — каждое суверенное государство вправе выбирать свой путь», — сказал он. В то же время Путин подчеркнул, что и Россия вправе защищать собственные экономические интересы.

Президент подчеркнул, что это касается не только сельского хозяйства, но и практически всех отраслей промышленности. «Нужно к этому подходить системно, и так мы и будем делать», — заявил он.

Популярные новости

To Top